1、学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。下面由小编为您整理出的生活中的数学小知识汇总内容,一起来看看吧。
2、空气无处不在,同时没有味道,但我们却缺它不可。数学亦是如此。伟大的数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,无处不用数学。”当我们落地开始,数学就围绕在我们身边。满月,百天,周岁………年龄增加的计数。长大一些,开始接受数学的`系统教育,学习数数、加减乘除的运算。第一次一个人去菜市场买菜时,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错。还有第一次去超市,我精打细算,买了好多吃的。运用数学,一些麻烦总可以化繁为简、迎刃而解。
3、数学就像是埋藏在地下的宝藏,需要我们去慢慢地挖掘,如果要想学好数学,就要严谨踏实,勇于尝试。在学习中,我一遇到困难,就只会问妈妈,如年、月、日中的时间,不会从中寻找解题思路。当我学会使用后,就会惊喜地发现,我又掌握了一种技能,就会兴致勃勃地去发掘下一个谜题并迫不及待地想解开它。
【资料图】
4、数学无时无处不存在,我们将数学使用在生活中,为我们的生活提供了很大的便利;老师将数学和工作联系在一起,为他们圆满完成工作提供了保障;科学家将数学和科学结合起来,为我们的科技水平的提高作出了伟大贡献。
5、数学如同空气,没有味道,却是我们学习、生活、工作和发展科技不可缺少的重要存在。
6、数学看起来是一门很深奥学科,有的题目就算你想死了几百个脑细胞,还是云里雾里,晕头转向,但其实数学是离我们是很近的,它就在我们身边,仔细观察,生活处处都有数学的痕迹。
7、先从家里开始吧,我们平时用的时钟,有的上面只有四个数字,分别是12,呵呵,都是三的倍数呢!但事实可没这么简单,原来,这四个数字,从12开始,每转到一个数字,就增加四分之一时,这样,就十分好计算,再说这四个数字在钟表上的排列,位置不是互相平行,就是相差九十度,连起来正好是一个十字,看起来十分美观。
8、再说说我们去超市,买的一些买二赠一的`物品,比如一袋薯片单个买是6元,但是三袋一起买就只要12元,由此可以推算出,三袋一起买的价格,如果换成一袋,是4元,比单个买要划算。
9、其实,生活无处不数学,只要留心观察,这高深的科目就在你身边。
10、大千世界,无奇不有,在我们的日常生活里也有许多有趣的数学问题哦。
11、一天,我的家人带着我一起去超市买东西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分兴奋。
12、进入后,逛了一段时间,我们就拿了四袋洗衣液。在走到文具区时,奶奶问我需不需要些什么文具。我走到货架前看了看……
13、到了收银台,我们一共买了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包卫生纸,一包4.5元;一支自动铅笔,一支2.5元;三支钢笔,一支5.5元。
14、突然,在结账后,我的爷爷问我:“你最近不是学了关于小数的知识么?能不能先用笔算出今天买的每种商品的总价,再算出一共花了多少元?”
15、“能,怎么不能?一定不会错的!”我胸有成竹的回答他。
16、说干就干。我拿了一张超市的广告纸,再拿出随身携带的笔,立即在空白处算了起来。
17、我的思路是这样的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;卫生纸一共十包,每包4.5元,只需要把这个小数的.小数点向右移动一位来算便行了;自动铅笔只有一支,在最后时加上便可以了;还有三支钢笔,也用乘法来算。
18、于是,我算了起来。我先用4×18.5=74元(老师说过,整数乘一位小数等于一位小数,但如果两数末尾相乘的得数末尾是零,那么结果就是整数)算出洗衣液的总价;接着,用10×4.5=45元(一个小数乘10,把这个小数的小数点向右移动一位就是这道算式的结果)算出卫生纸的总价;然后,又用3×5.5=16.5元算出钢笔的总价。今天买的每种商品的总价都算出来了,该算一共花的钱了。一道综合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在讲小数加法时,老师特别强调过,列竖式时,相同数位要对齐)便算出了所有花的钱。
本文生活中的数学小知识三年级上册,生活中的数学小知识到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
1、均输法:设发运使总管东南六路的赋税收入,掌握供需情况。2、凡籴买、税收、上供物品,都可以“徙贵就贱,用近易远”。3、
4月17日-22日,山东省组织的“走文化廊道进经济园区看山东高质量发展”行进式主题采访活动第五路——“走黄渤海文化体
璁€斺€旀湰鍛ㄥ鐭虫补闇€姹傜殑鎷呭咖瓒呰繃浜嗗渚涘簲鐨勬媴蹇?鍘嬩綆浜嗘补浠?瀵圭編鍥借繘涓€姝ュ姞鎭殑棰勬湡鍔犲墽鎻愭尟浜
上周末的时候参加同学聚会,一番寒暄之后大家三五成堆的聚在一起,谈天说地,自然也会谈起工作上乱七八糟的事。让我意外的是,大学那会儿经常
四月芳菲初绽,花香渐浓,微风渐暖,在这春暖花开的季节里,为推动全民健身运动开展,迎接亚运盛会的到来,展示新时代志愿者“爱护环境、健康